Новости и аналитика

Какие сделки подлежат нотариальному удостоверению?

Какие сделки подлежат нотариальному удостоверению?

20.07.2017

Продажа квартиры

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. (Ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали только сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; теперь – любые сделки по отчуждению (т.е. продажа, дарение, мена и т.д. как постороннему лицу, так и друг другу) долей в праве, в т.ч. при одновременном отчуждении долей всеми собственниками.)

2. Положения в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда. (Ранее такие сделки подлежали обязательному нотариальному удостоверению.)

3. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. (Ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали также сделки, связанные с распоряжением недвижимостью на условиях доверительного управления, кроме того, ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали только сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки по отчуждению (т.е. продажа, дарение, мена и т.д.) имущества несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного.)

Сделка не требует удостоверения у нотариуса

при условии, если:

  • Продавец единолично владеет квартирой и полностью дееспособен. Если эта квартира куплена в браке потребуется нотариальное согласие другого супруга на сделку.
  • Продавцы-супруги владеют квартирой на праве общей совместной собственностью и полностью дееспособны. 
  • Покупка квартиры супругами

  • Согласно Семейному кодексу РФ, законным режимом собственности супругов, является — совместная собственность.
  • Долевая собственность возможна при оформлении брачного договора.
  • Итак, законным оформлением имущества на супругов является:

    • Общая совместная собственность.
    • Долевая собственность оформляется на супругов при наличии брачного договора. 

    Сотрудники агентства Суворов всегда владеют самой актуальной информацией на рынке недвижимости, что позволяет значительно сэкономить ваше время и дополнительные расходы.

    Яндекс.Метрика